- Я не понимаю, - сказал Тацуха, одной рукой подбрасывая и ловя яблоко, а другой держа у уха телефон. – Что такого замечательного в каком-то дурацком яблоке?
- Тсс. Важно не само яблоко, - ворчливо поправил Эйри. Яблоко может быть важным, только если ты голоден.
Ради Бога… Тацуха вздохнул. Он ненавидел, когда на Эйри находило такое настроение; если писатель не спал несколько дней подряд, он будил Тацуху ради самых странных микрофилософий и начинал разговоры, в которых никогда не было ни малейшего смысла. Как сейчас.
- Ладно, - уступил Тацуха. Он зевнул и скорбно взглянул на свой покинутый футон. Ему завтра с утра в школу, неужели Эйри не понимает? А еще ему надо подняться на рассвете ради какого-то дурацкого ритуала в храме с отцом. – Значит, если важно не само яблоко, то что же важно?
На том конце долго молчали, и Тацуха чуть было не повесил трубку, уверенный, что Эйри, наконец, вырубился, но в последний момент снова услышал голос брата.
- Что такое? – переспросил он.
- Ты держишь яблоко в руке? - спросил Эйри.
- В пятнадцатый раз отвечаю, да. Я сходил на кухню, взял яблоко из холодильника, вернулся в свою комнату и взял яблоко в свою гребаную руку. Если еще раз меня об этом спросишь, я телепортируюсь в Токио, ворвусь в твою квартиру и прибью тебя насмерть, ты, придурок, - пригрозил Тацуха.
Эйри помолчал.
- Так оно у тебя в руке?
- ДА, яблоко у меня в руке, - прошипел Тацуха. Он готов был заорать на брата, но не хотел будить отца, который взбесится, если узнает о регулярных полночных беседах Тацухи и Эйри, и наверняка отберет у Тацухи его мобильник – которого у него, собственно говоря, и быть-то не должно. Тацуха расставаться с мобильником не хотел; в его памяти был записан номер телефона Сакумы Рюичи. А вот как раз это было для него очень важно.
- Хорошо.
Тацуха подождал, пока Эйри продолжит, и, не дождавшись, вздохнул.
- Ладно, и что мне с ним делать?
- Возьми яблоко, - начал Эйри, - и лизни его.
- Что?
- Что слышал. Лизни его.
Тацуха закатил глаза и лизнул яблоко.
- Вот. Я лизнул яблоко. Что теперь?
Еще одна пауза.
- Ты его лизнул?
- Да, я его лизнул.
Эйри хихикнул.
- Поверить не могу, что ты и правда его лизнул.
Тацуха едва справился с желанием побиться головой об стенку, пока не умрет.
- А что такого плохого в том, чтобы лизнуть яблоко? – огрызнулся он. – Это всего лишь фрукт. Люди их все время едят.
- Разве ты не знаешь, что случится, если лизнешь яблоко? – удивился Эйри.
Тацуха точно знал, что пожалеет об этом. Он вздохнул.
- Что случится, если лизнешь яблоко? – он уже проклинал себя за эти слова.
- Ты превратишься в куст.
Тацуха уставился на яблоко в своей руке, мысленно желая своему брату самой ужасной и мучительной смерти. Ну, или, по крайней мере, пары часов здорового сна.
- Лизание яблок превращает людей в кусты, - бесстрастно повторил он.
- Именно.
- Я сейчас трубку повешу.
Эйри издал протестующий звук.
- Если ты это сделаешь, я просто перезвоню.
- А я не отвечу, урод.
- Я позвоню на домашний телефон и скажу отцу, что ты купил себе мобильник без его разрешения, хотя и знаешь, что он бы этого не одобрил.
- Ты этого не сделаешь.
Тацуха практически слышал, как Эйри ухмыляется.
- А ты проверь.
Тупая самодовольная заноза… Тацуха со вздохом уселся на пол и прислонился спиной к стене.
- Ладно, ладно. Я не повешу трубку.
- Хорошо, - Эйри явно был доволен собой. – Теперь, снова возьми это яблоко…
Тацуха вздохнул, еще раз подбросил яблоко в воздух и легко поймал его.
- Ну?
- И засунь его себе в задницу.
Тацуха изо всех сил треснулся затылком об стену. Нет, этого ни один телефонный номер не стоит…